Jumat, 17 Maret 2017

RPP IPA KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah              : SMK Negeri 1 Sragi
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : X (sepuluh) /2 (Dua)
Program                       : Semua program keahlian


Standar Kompetensi      : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar          : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Indikator                        :
ü  Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur dalam kehidupan manusia
ü  Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur yang menguntungkan manusia beserta manfaatnya
ü  Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur yang merugikan manusia beserta kerugian yang ditimbulkannya
ü  Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur dalam menghasilkan bahan pangan

Alokasi Waktu                : 10 x 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
ü  Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
ü  Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
ü  Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
ü  Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia

B. Materi Pokok Pembelajaran
ü  Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam kehidupan manusia

C. Metode Pembelajaran
ü  Presentasi
ü  Diskusi
ü  Observasi
ü  Tanya jawab
ü  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke-1                  Pembuka
(2 x 45’)

Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya,
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan :
1.     Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup yang tergolong mikroorganisme.
2.     Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.
Inti












1.      Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia
2.      Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannnya.
3.      Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.
4.       Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia
5.      Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
6.      Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
Penutup
ü  Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di pertemuan selanjutnya.
Ke-2                          Pembuka
(2 x 45’)

Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya,
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan :
1.     Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.
2.     Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri
Inti
1.     Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.
2.     Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.
3.     Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka amati.
Penutup
ü  Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat.
Ke-3                     Pembuka
(2 x 45’)
Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya,
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan :
ü  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang protista dan jamur
Inti
1.     Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia
2.     Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
3.     Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
4.     Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan
5.     Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya.
6.     Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.
Penutup
ü   Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae di pertemuan selanjutnya.
Ke-4                  Pembuka
(2 x 45’)
Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya,
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan :
1.     Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.
2.     Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan
Inti
1.     Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.
2.     Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.
3.     Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang berhasil mereka amati.
Penutup
1.     Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka buat.
2.     Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan pada pertemuan selanjutnya.
Ke-5                                Pembuka
(2 x 45’)



Pendahuluan
*        Guru mengucapkan salam.
*        Guru memimpin siswa berdoa.
*        Guru mengambil absen siswa.
*        Appersepsi pembelajaran sebelumnya,
*        Mengawali pelajaran dengan memberikan pertanyaan :
1.     Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.
2.     Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan
Inti
ü   Siswa melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan.
Penutup
ü  Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll


F. Penilaian
·       Teknik Penilaian
ü  Tes tertulis
ü  Observasi kinerja
ü  Produk
·       Bentuk Instrumen
ü  Tes uraian
ü  Kegiatan praktikum
ü  Uji petik kerja produk
·       Contoh Penilaian
ü  Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.
ü  Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.
ü  Uji petik kerja produk: Buatlah gambar bentuk bakteri.



   Sragi, Januari 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                   Guru Mapel



IWP. Adi Gunawan,S.Pd                                                                                    Wayan Putra, S.Pd

NIP :